IPB

Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> Универсальная модель ответов на каверзные вопросы, Модель от Владимира Янчикова.

Разная
post Mar 15 2006, 18:34
Сообщение #1

Проживает: Г. Жизни, ул. Удачи.

-----XXX--

Посмотреть можно вот здесь!

А оставить отзыв можно прямо в данной теме!

--------------------
<span style='color:blue'><span style='font-size:12pt;line-height:100%'>Это не ошибка, это подсказка!</span></span>
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Евгений Скворцов
post Mar 15 2006, 20:41
Сообщение #2

Почетный форумчанин
Проживает: На вершине горы

-----X----

А почему автор сам не выложил эту модель на форуме? Испугался каверзных вопросов?
+Цитировать сообщение
Разная
post Mar 15 2006, 21:25
Сообщение #3

-----XXX--

QUOTE(Евгений Скворцов @ Mar 15 2006, 20:38)
А почему автор сам не выложил эту модель на форуме? Испугался каверзных вопросов?
*

А Вы с каким намерением интересуетесь? smile.gif biggrin.gif smile.gif tongue.gif laugh.gif

--------------------
<span style='color:blue'><span style='font-size:12pt;line-height:100%'>Это не ошибка, это подсказка!</span></span>
+Цитировать сообщение
Евгений Скворцов
post Mar 16 2006, 01:16
Сообщение #4

Почетный форумчанин

-----X----

С целью посмотреть как эта модель работает вопросах, которые я считаю каверзными rolleyes.gif

А ты, Ульяна, быстро поняла, что модель эта не работает и эффективней просто отвечать вопросом на вопрос? cool.gif
+Цитировать сообщение
Дара
post Mar 16 2006, 10:45
Сообщение #5

НЛП-студент: Начинающий
*

----------

Интересный вопрос rolleyes.gif Это важное замечание! И на ряду с этим модель работает, дает возможность научиться другим и об авторе все знают...
+Цитировать сообщение
Евгений Скворцов
post Mar 16 2006, 20:05
Сообщение #6

Почетный форумчанин

-----X----

QUOTE(Дара @ Mar 16 2006, 11:42)
Интересный вопрос  rolleyes.gif Это важное замечание! И на ряду с этим модель работает, дает возможность научиться другим и об авторе все знают...
*

Класс! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Автор испугался каверзных вопросов и наряду с этим модель работает. Сразу ясно как она работет. wink.gif

Кому еще задать каверзный вопрос? smile.gif
+Цитировать сообщение
Mode
post Mar 17 2006, 18:51
Сообщение #7

Почетный форумчанин

Проживает: Уфа

-----X----

А что в этой модели -- НЛП-ерского?

Обыкновенные словесные обороты. Не будут же товарищи утверждать, что они изобрели такой способ уходов от ответов?

ИМХО, на отдельную модель не тянет. Скорее паттерн

--------------------
Способности не от рождения.
----------------------------------
аждый человек способен.
+Цитировать сообщение
Янчиков Владимир
post Mar 19 2006, 01:53
Сообщение #8

Гость: Прописавшийся
Проживает: Москва

-----X----

QUOTE(Евгений Скворцов @ Mar 16 2006, 21:02)
Класс!  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
Автор испугался каверзных вопросов и наряду с этим модель работает. Сразу ясно как она работет. wink.gif

Кому еще задать каверзный вопрос? smile.gif
*

Женя, у каверзных вопросов есть одна специфика, и заключается она в том, что именно этот вопрос вызывает эмоциональное состояние замешательства у человека которому на него надо ответить.. Поэтому, универсальных каверзных вопросов, скорее всего не бывает, что собственно и отличает их из других видов вопросов.
Для меня на протяжении многих лет остается каверзным только один вопрос, с которым я не могу ничего сделать, и который не был высказан в слух. Когда я был инструктором парашютно-десантной подготовки и тренером по парашютному многоборью. В соседней команде был спортсмен – «заводила» всего парашютного звена, которым я дружил и хорошо знал его девушку. Парень разбился, глупо, сделав подряд три нарушения элементарных правил РПП. На похоронах эта девушка смотрела на меня, и в ее глазах был вопрос: «Почему ты ничего не сделал, чтобы этого не случилось?»
У меня нет ответа на этот вопрос, и надеюсь, что мне его больше никогда не зададут.
Любые другие каверзные вопросы можешь задавать, на пару я обещаю ответить в строгом соответствии с предъявленной мной моделью..

Приятно общаться с человеком которуму сразу ясно как что работает.

--------------------
ВСЕ ЯД И ВСЕ ЛЕАРСТВО! НЛП ПОМОГАЕТ ОТДЕЛИТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО.
+Цитировать сообщение
Guest
post Mar 19 2006, 15:33
Сообщение #9

Unregistered

QUOTE(Mode @ Mar 17 2006, 19:48)
А что в этой модели -- НЛП-ерского?

Да согласен! Надо срочно добавить хоть что-то НЛП-ерское.
Обращение к Ульяне: «Умоляю исправь пожалуйста название на следующее:
«Универсальная НЛП-модель ответов на каверзные вопросы ... (далее по тексту)»»
Я действительно слишком сильно адоптировал ее для нормальных людей. НЛП-ров это, похоже может приводить в замешательство.
По мне так НЛП вокруг нас. НЛП, это полезное описание субъективного человеческого опыта и одновременно удобный язык для этого описания. Любое слово является якорем – полезный набор якорей это уже НЛП.

Обыкновенные словесные обороты. Не будут же товарищи утверждать, что они изобрели такой способ уходов от ответов?

Товарищи, утверждать, что они изобрели, не будут! По той простой причине, что они ничего не изобретали. Товарищи просто использовали все пять элементов Классического НЛП-моделирования и строго соблюдали их последовательность, которую отцы основатели и назвали НЛП-моделированием. С его помощью выявили, что делают люди после того, как попадают в состояние замешательства от заданного вопроса и далее умудряются восстановить свое состояние и состояние аудитории в необходимом (непровальном) русле, сохраняя при ответах на вопросы цель и контекст своего выступления. Даже если их намеренно или не намеренно из этого контекста пытаются увести.
А далее, после процесса многочисленного вычитания свели все, что можно было свести в одну наиболее простую и универсальную модель.
Для встраивания модели была создана таблица, которая является лингвистическим конструктором. Используя этот конструктор, человек, незнакомый с НЛП, может легко понять суть, принять и начать эту модель использовать. И даже настраивать ее под свои лингвистические предпочтения и необходимые контексты, просто вписывая приемлемее для него лингвистические обороты в соответствующие колонки.

Эта модель разрабатывалась для подготовки к публичным выступлениям и выступлениям на телевидении в прямом эфире одного из руководителей политической партии. С помощью этой модели поставленная задача была решена с успехом. После чего, тренинг по этой модели, прошли 250 кандидатов в депутаты в Госдуму в 1999 году и их помощники всего около 1000 человек. В с 2002 года включена в курс НЛП-практик (центр НЛП в МИК) в раздел управление конфликтами.
Словесные обороты мы, конечно же, брали у людей, причем намеренно выбирали для моделирования не самых гениальных ораторов, а тех, кто недавно самостоятельно преодолел барьер замешательства. А вот закономерность в построении этих оборотов и лингвистический конструктор. Это уж извините результат бессонных ночей, споров и размышлений. Кстати имея перед глазами, эту модель и конструктор и модифицируя смысл и содержание 3 и 4 этапов можно легко получать модификации этой модели. Например, для обработки возражений при продажах или согласовании позиций на переговорах.

ИМХО, на отдельную модель не тянет. Скорее паттерн
*

С почтением соглашусь с вашей экспертной оценкой, если вы поясните используемые термины
Отдельная модель - для меня это .....
Паттерн - для меня это .....
Стратегия - для меня это ....

+Цитировать сообщение
Разная
post Mar 20 2006, 14:08
Сообщение #10

-----XXX--

QUOTE(Евгений Скворцов @ Mar 16 2006, 01:13)
С целью посмотреть как эта модель работает вопросах, которые я считаю каверзными  rolleyes.gif

А ты, Ульяна, быстро поняла, что модель эта не работает и эффективней просто отвечать вопросом на вопрос?  cool.gif
*

Уважаемый Евгений, как вы правильно заметили мне свойственно отвечать вопросом на вопрос, такая особенность у меня с детства. Я даже, пожалуй бы затруднилась ответить - что мне больше нравится - задвать вопросы и ли отвечать на них.
А знаете ли Вы, уважаемый Евгений, что задавать вопросы, ответы на которые известы - вопрошающему - это один из признаков шизофрении, а если человек задает вопросы и сам на них отвечает - то это еще больший признак шизофрении. По данной предпосылке - учителя являются первыми кандидатами в шизофреники.
Ну, а так как я в прошлом была учительницей, то мне свойственно и задавать вопросы и отвечать на них и я таки не могу определиться что меня больше увлекает - задавать вопросы(вернее даже выслушивать ответы) или самой отвечать!
Наверное все-таки отвечать на вопросы.

--------------------
+Цитировать сообщение
Добрый волшебник
post Apr 12 2006, 11:41
Сообщение #11

Несущий позитив
Проживает: в трансе
Мой центр::Институт НЛП

-----X----

Как ни странно, но когда человек контролирует свои внутренние процессы, то он именно по такой схеме и отвечает...

-Да, спасиобо за то, что вы задали такой интересный и актуальный вопрос для нас всех(подстройка + комплимент), спасибо. Отвечу, я тоже сталкивался о ткаой информации обо мне(по данному впросу) и мне тогда стало интересно, кто из недоброжелателей может бла-бла-бла....

--------------------
<a href='http://bezpaniki.livejournal.com' target='_blank'>ЖЖ</a>
<a href='http://syrbu.ru' target='_blank'>syrbu.ru</a>
+Цитировать сообщение
Guest
post Apr 12 2006, 17:21
Сообщение #12

Unregistered

QUOTE(Разная @ Mar 20 2006, 13:05)
А знаете ли Вы, уважаемый Евгений, что задавать вопросы, ответы на которые известы - вопрошающему - это один из признаков шизофрении, а если человек задает вопросы и сам на них отвечает - то это еще больший признак шизофрении. По данной предпосылке -  учителя являются первыми кандидатами в шизофреники.

На самом деле первыми кандидатами в шизофреники являются дети учителей.
Этому есть предпосылки как исходя из теории шизофрении Бейтсона, так и по Боуэну.
+Цитировать сообщение
Guest
post Apr 12 2006, 17:28
Сообщение #13

Unregistered

QUOTE(Янчиков Владимир @ Mar 19 2006, 00:50)
Женя, у каверзных вопросов есть одна специфика, и заключается она в том, что именно этот вопрос вызывает эмоциональное состояние замешательства у человека которому на него надо ответить..  Поэтому, универсальных каверзных вопросов, скорее всего не бывает, что собственно и отличает их из других видов вопросов.
Для меня на протяжении многих лет остается каверзным только один вопрос, с которым я не могу ничего сделать, и который не был высказан в слух. 
На похоронах эта девушка смотрела на меня, и в ее глазах был вопрос: «Почему ты ничего не сделал, чтобы этого не случилось?»
У меня нет ответа на этот вопрос,  и надеюсь, что мне его больше никогда не зададут.
Любые другие каверзные вопросы можешь задавать, на пару я обещаю ответить в строгом соответствии с предъявленной мной моделью..

Из Вашего описания следует лишь то, что каверзные вопросы человек задаёт себе сам. Они связаны для него с определёнными событиями его жизни, он вкладывает их в глаза других людей и надеется, что не услышит их больше никогда. Любые другие вопросы каверзными не считаются. Они так только называются Вами с определённой, известной Вам целью.
Сделайте модель под своё описание каверзного вопроса.
+Цитировать сообщение
Guest
post Apr 17 2006, 18:06
Сообщение #14

Unregistered

QUOTE(Guest @ Apr 12 2006, 16:25)
Из Вашего описания следует лишь то, что каверзные вопросы человек задаёт себе сам. Они связаны для него с определёнными событиями его жизни, он вкладывает их в глаза других людей и надеется, что не услышит их больше никогда. Любые другие вопросы каверзными не считаются. Они так только называются Вами с определённой, известной Вам целью.

Из моего описания следует, что отвечать на вопросы можно не только по универсальной модели которая была выявлена. В данном случае при ответе использована история из жизни. Наиболее удачными ответами, независимо от его структуры, являются те которые позволяют перевести диалог в область понятную выступающему и соответствующую теме его выступления.

Например моделируя В.В.Жириновского мы выявили более 26 различных повторяющихся вариантов ответов на провокационные вопросы, и еще несколько десятков не повторяющихся. Однако для начинающих ораторов они не представляют особой ценности. Времени на освоение каждого из них уйдет столько же, сколько на универсальную модель и даже больше, а область применения каждого из этих вариантов в несколько десятков раз уже.

Кстати какие вопросы на ваш взгляд можно назвать каверзными, если такие существуют?

QUOTE(Guest @ Apr 12 2006, 16:25)
*

А, оно тебе надо?
+Цитировать сообщение
Янчиков Владимир
post Apr 17 2006, 18:40
Сообщение #15

-----X----

Прошу извенить за повтор. Вошел не со своего компа.

QUOTE(Guest @ Apr 12 2006, 18:25)

Из моего описания следует, что отвечать на вопросы можно не только по универсальной модели которая была предявлена. В данном случае при ответе использована история из жизни. Наиболее удачными ответами, независимо от его структуры, являются те которые позволяют перевести диалог в область понятную выступающему и соответствующую теме его выступления.

Например моделируя В.В.Жириновского мы выявили более 26 различных повторяющихся вариантов ответов на провокационные вопросы, и еще несколько десятков не повторяющихся. Однако для начинающих ораторов они не представляют особой ценности. Времени на освоение каждого из них уйдет столько же, сколько на универсальную модель и даже больше, а область применения каждого из этих вариантов в несколько десятков раз уже.

Кстати какие вопросы на ваш взгляд можно назвать каверзными, если такие существуют?

QUOTE(Guest @ Apr 12 2006, 18:25)
*

А, оно тебе надо?

Это сообщение было отредактировано пользователем Янчиков Владимир: Apr 17 2006, 18:44

--------------------
+Цитировать сообщение
Guest
post Apr 17 2006, 20:18
Сообщение #16

Unregistered

QUOTE(Янчиков Владимир @ Apr 17 2006, 17:37)
Из моего описания следует, что отвечать на вопросы можно не только по универсальной модели которая была предявлена. В данном случае при ответе использована история из жизни.

Вопрос так и остался без ответа. Каверза не преодолена.
Наиболее удачными ответами, независимо от его структуры, являются те которые позволяют перевести диалог в область понятную выступающему и соответствующую теме его выступления.

Вы предлагаете уйти от каверзы а не разрешить её.
Уход достаточно обоснован в случае, если воспринимать каверзу как интригу, злую проделку, т.е. предполагать злой умысел вопрошающего.

Именно такой, как в Вашем описании. Вопрос, который выявляет ложность какого-либо внутреннего убеждения относительно себя или своего дела, по большому счету.
Каверзный вопрос - трудноразрешимый, запутанный.
Следовательно, каверза преодолевается разрешением, распутыванием
А, оно тебе надо?
*

У меня уже есть.
+Цитировать сообщение
Янчиков Владимир
post Apr 18 2006, 15:57
Сообщение #17

-----X----

QUOTE(Добрый волшебник @ Apr 12 2006, 12:38)
Как ни странно, но когда человек контролирует свои внутренние процессы, то он именно по такой схеме и отвечает...

-Да, спасиобо за то, что вы задали такой интересный и актуальный вопрос для нас всех(подстройка + комплимент), спасибо. Отвечу, я тоже сталкивался о ткаой информации обо мне(по данному впросу) и мне тогда стало интересно, кто из недоброжелателей может бла-бла-бла....
*

Впервые за несколько лет встречаю на 100% адекватное восприятие и понимание этой модели.
СПАСИБО.

Модель, в первую очередь, создавалась для людей, только начинающих выходить на публичные выступления и сталкивающихся с трудностями от реакции аудитории. Такое происходит, когда из аудитории задаются вопросы или на слишком маленьком или слишком большом размере обобщения по отношению к обсуждаемой теме. Иногда звучат галлюцинации слушателей не имеющие отношения к рассматриваемой теме или направленные на личность выступающего. Каверзность таких вопросов в том, что они уводят выступающего и аудиторию от сути обсуждаемого. И надо корректно вернуться на круги своя.
Иногда в выступлении есть скользкая область которую тоже желательно обойти.

Поэтому моделировали ораторов, которые недавно и самостоятельно преодолели этот барьер. В этот период люди действительно сильно контролируют свои внутренние процессы и Ад присутствует практически на всех этапах. Поэтому и удалось выявить эту стратегию. Успешные и бывалые ораторы как правило имеют очень гибкую систему реагирования основанную на (А - (В/К+) - А/ВК+) синестезиях, обучение которой занимает слишком много времени. Да и необходимости в этом нет. Как только человек преодолевает психологический барьер (А - (В/К-), у него автоматически начинают выстраиваться собственные успешные стратегии реагирования.

Добавлено в Apr 18 2006, 03:57 PM:
QUOTE(Guest @ Apr 17 2006, 21:15)
Вопрос так и остался без ответа. Каверза не преодолена.

А в чем себственоо состаял вопрос?
Кроме вашего мнения я ничего не прочитал и не услышал. Мнение не плохое и имет место быть. Как впрочем и многие другие.
Какое отношение ваше мнение имеет к обсуждаемой модели?

Вы предлагаете уйти от каверзы а не разрешить её.
Уход достаточно обоснован в случае, если воспринимать каверзу как интригу, злую проделку, т.е. предполагать злой умысел вопрошающего.

Весь вопрос в том какую цель ставит перед собой выступающий. Если подробно разобраться и досконально ответить на все вопросы не имеющие отношения к теме вашего выступления. Тогда вы правы и даже в этом случае не что не мешает использовать предъявленную стратегию ответа.
Если у меня цель донести необходимую информацию и смысл. То существует огромное количество вопросов которые лучше не портить своим ответом.

"ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ ВАС КАВЕЗНЫЙ ВОПРОС?"

Именно такой, как в Вашем описании. Вопрос, который выявляет ложность какого-либо внутреннего убеждения относительно себя или своего дела, по большому счету.
Каверзный вопрос - трудноразрешимый, запутанный.
Следовательно, каверза преодолевается разрешением, распутыванием

Странное у вас мнение о себе и окружающих вас людях.
Я в своем описании сказал только то, что сказал. И совсем не имел в виду
ложность внутреннего убеждения относительно себя или своего дела у людей сталкивающихся с каверзными вопросами.
Публичное выступление, выступление на телевидении или радио на мой взгляд вряд ли хорошее место для распутывания чего либо, особенно ложности личных убеждений. Этим лучше заниматься в другом месте. Например на этом форуме.

Для одного специалиста каверзным оказался вопрос о том сколько времени необходимо на реализацию конкретного проекта подобного тому о котором он делал доклад. Для всех окружающих это был вообще не вопрос. А для него оказалось серьезной проблемой, связанной с его реакцией, испортившей впечатление аудитории о его компетентности.
Однако, если вы считаете что каверза должна быть распутана. Согласны распутывать ее дальше?

--------------------
+Цитировать сообщение
Guest
post Apr 18 2006, 17:06
Сообщение #18

Unregistered

QUOTE(Янчиков Владимир @ Apr 18 2006, 14:54)
А в чем себственоо состаял вопрос? 

Для меня на протяжении многих лет остается каверзным только один вопрос, с которым я не могу ничего сделать, и который не был высказан в слух. «Почему ты ничего не сделал, чтобы этого не случилось?»
У меня нет ответа на этот вопрос,  и надеюсь, что мне его больше никогда не зададут.

Кроме вашего мнения я ничего не прочитал и не услышал. Мнение не плохое и имет место быть. Как впрочем и многие другие.
Какое отношение ваше мнение имеет к обсуждаемой модели?

Такое же как и Ваш пример каверзного вопроса из своей жизни.
Весь вопрос в том какую цель ставит перед собой выступающий. Если подробно разобраться и досконально ответить на все вопросы не имеющие отношения к теме вашего выступления.

У Вас какая была цель, когда Вы привели свой пример?
Тогда вы правы и даже в этом случае не что не мешает использовать предъявленную стратегию ответа.

Наверное не мешает. Продемонстрируйте на своём примере.
Если у меня цель донести необходимую информацию и смысл. То существует огромное количество вопросов которые лучше не портить своим ответом.

Этот вариант не предъявлен в модели.
Странное у вас мнение о себе и окружающих вас людях.
Я в своем описании сказал только то, что сказал. И совсем не имел в виду
ложность внутреннего убеждения относительно себя или своего дела у людей сталкивающихся с каверзными вопросами. 
Публичное выступление, выступление на телевидении или радио на мой взгляд вряд ли хорошее место для распутывания чего либо, особенно ложности личных убеждений.  Этим лучше заниматься в другом месте.  Например на этом форуме.

Оратор часто претендует на то, чтобы владеть умом слушателя.
Возможно кто-то решит проверить тот ли это человек, мнению которого он может доверять. Для этого задаются вопросы. Оратор может воспринять их каверзными, а может уловить скрытые намерения и ответить на них. Этот вариант в модели тоже не предусмотрен
Для одного специалиста каверзным оказался вопрос о том сколько времени необходимо на реализацию конкретного проекта подобного тому о котором он делал доклад. Для всех окружающих это был вообще не вопрос. А для него оказалось серьезной проблемой, связанной с его реакцией, испортившей впечатление аудитории о его компетентности.

Вы смотрите с позиции оратора, я с позиции слушателя - в этом странность моего мнения для Вас.
Это не проблема связана с реакцией, а его реакция высветила проблему, которую представляе для него ответ на этот вопрос. А как ещё слушатели могут определить компетентность, как не задавая свои вопросы? Значит для кого-то этот вопрос был важным, чтобы составить впечатление. Он попал в точку. Компетентности специалиста должно хватить хотя бы на то, чтобы не смутиться вопросом, касающимся его компетенции, или на то, чтобы разделять ответственность на свою и чужую.
Однако, если вы считаете что каверза должна быть распутана. Согласны распутывать ее дальше?
*

smile.gif С удовольствием, если Вам будет угодно.
+Цитировать сообщение
Евгений Скворцов
post Apr 22 2006, 01:50
Сообщение #19

Почетный форумчанин

-----X----

QUOTE(Янчиков Владимир @ Apr 18 2006, 16:54)
Впервые за несколько лет встречаю на 100% адекватное восприятие и понимание этой модели.
СПАСИБО.

А как характеризует модель то, что ее за несколько лет смог понять только один человек?
+Цитировать сообщение
Шехерезада
post Apr 24 2006, 02:35
Сообщение #20

Гость: Лидер
Проживает: г.Москва
Мой центр::Центр НЛП в Образовании

-----X----

Яичникову В.
Отнесусь к вашей модели как человек не «начинающий», а имеющий кое-какой опыт общения с аудиторией…
Назвала бы её – Как научиться в ответ на каверзные вопросы выстраивать словесный заборчик, пусть и изящный...
Минус в модели – что отсутствует дифференциация в зависимости от того, как и насколько «каверзный» вопрос связан с основной темой. А это принципиальный момент, который надо оценивать в первую очередь!
Вот вы определяете каверзный вопрос по тому, как субъективно реагирует на него сам выступающий… Конечно, слушатели могут задавать каверзные вопросы именно в связи с неуверенным изложением – с намерением дестабилизировать выступающего, «проверить его на прочность»…
Но очень часто вопрос в форме каверзного задает кто-то один из аудитории, а недопонимание, неясность нюансов вашего изложения темы вертится у многих. И просто загородившись словесным заборчиком в этом случае, вы усугубите тем самым общее непонимание, и даже многих можете настроить против себя.

Если же вопрос действительно по своему смыслу, содержанию не в тему, (при условии, что тему вы излагаете ясно) то неплохо его и «подвесить», т.е. проигнорировать, отшутиться, вплоть до «подумайте над этим вопросом сами после окончания мероприятия»... И в этом случае соблюдение предложенной вами формы шаблона - модели, которую вы назвали универсальной - опять же отнюдь не самый эффективный и изящный вариант…
По двум отдельным моментам еще выскажусь.
Пункт «Если придерживаться вашей точки зрения, то это так.» Очень вредная ИМХО формулировка по ряду причин, в т.ч.:
а) дав понять, что вы по одному вопросу угадываете целостную позицию человека (в общем контексте восприятия вас как начинающего, неопытного) будет расценено в минус вам - как склонность делать поверхностные выводы и суждения; б) обозначая и намекая на невесть какие индивидуальные точки зрения, вы тем самым необоснованно акцентируете их значимость и при том это уход от основной темы; в) последним вы выражаете неуважение к конструктивно настроенной части слушателей, которые каверзных вопросов не задавали…

И второе. Самое главное-то, как преодолеть «эмоциональное состояние замешательства» - повисает непроясненным… А ведь в этом состоянии придется предпринимать творческие изыскания вот этого самого «развернутого ответа в контексте выступления»! А если вы и так его способны легко и спонтанно синтезировать, то зачем нужна первая часть модели?

Я лично для формулирования содержательной части ответа отрефлексировала у себя такой прием.
Представить себе, что ваша тема\позиция здесь, к которой вы по умолчанию эмоционально позитивно относитесь - близкая, яркая, крупная...
Позиция оппонента – тусклая, мелкая, далекая.
Тем не мене вы как вежливый человек встаете (т.е. перелетаете) временно на точку зрения собеседника – и что ж вы с нее видите? С этого убогого островка раскрывается все великолепие и величие вашей собственной – на горизонте у вас целый материк! Вам остается только уточнить словами, каким именно боком, краем материк и остров друг к другу ориентированы.

Как вам мои соображения?

Это сообщение было отредактировано пользователем Шехерезада: Apr 24 2006, 11:47

--------------------
Секрет успеха - в искренности. Как только вы сможете ее изобразить, считайте, что дело в шляпе.
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветитьОпции темыСоздать новую тему
Количество читающих данную тему: 1 (гостей: 1 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0

Облегчённая версия Текущая дата и время
: 21st January 2018 - 17:17
  • Тренинг личностного роста- выбери свой!
  • НЛП. Рейтинг сайтов  сообщества. Нейро-лингвистическое программирование